La Travesía estuvo de cortos

Cosas que se pudieron hacer e hicimos en el V Festival Nacional de Cortos en Avilés
Jueves 13 de abril de 2006.
 

Pues sí, entre los días 5 y 8 de Abril se celebró en Avilés el tan anunciado a bombo y platillo: V Festival Nacional de Cortos de Avilés, la travesía, convertida en medio de comunicación al uso, hizo un seguimiento especial del mismo, tras mover nuestras influencias conseguimos ir como ’medio’ acreditado.

¿Y que se podía hacer?

Pues la jornada de inauguración estuvo amenizada por Ernesto Sevilla, uno de los monologistas más conocidos de la Paramount Comedy, presentador del concurso Smonka y actor en el programa La Hora Chanante (realiza el personaje de El Gañán), famoso por sus sketchs y canciones.

En un aspecto más cinematográfico, en la primera jornada se exhibían cortometrajes de animación, género que cada año tiene más adeptos, y en la que se pudieron ver cortos de una gran calidad, como por ejemplo: ‘La gallina ciega’ de Isabel Reguera (nominado en los pasados premios Goya), ‘La leyenda del Espantapájaros’ de Marcos Besas, ‘Zacarías Zombie’ de Antonio Zurera, ‘Home Delivery’ de Elio Quiroga, ‘La Lupe i en Bruno’ de Marc Riba y Anna Solanas (enlace ), ‘Jirafas’ de Raúl J. Vila ‘El corazón Delator’ dirigido por Raúl García, una de las estrellas del festival, ex-dibujante de Disney.

Tras el pase del mismo intercambiamos opiniones con alguno de los directores, e incluso inmortalizamos el momento ataviados con nuestros uniformes.

El segundo día en ‘La Sesión Loca’ pudimos ver durantes más de 2 horas una serie de cortos de todo tipo, animación con Happy Tree Friends www.minijuegos.com, freakis, ‘Ellos robaron la picha de Hitler’, ‘Invadir Polonia’, ‘Semántica’, www.conflictivos.com, y en la que tuvo una presencia destacada el videoblog www.quevidamastriste.com, realmente digno de ver.

La jornada del viernes, se presentó la sección “Desde Asturias con amor”y donde se proyectaron los cortos que aspiraban al premio de mejor corto asturiano, los finalistas fueron los siguientes:
-   Enganchados de Iñaki Ibisate.
-   180 de Eladio Domínguez.
-   Dama Blanca de Nacho Carballo.
-   Mar de Valientes de Óscar Fernández.
-   Ricardo, Piezas Descatalogadas de los Hermanos Rico.
-   Agua - H2O de Xoan Acosta.

Durante dos horas pudimos ver los trabajos presentados por estos directores asturianos, decir también que hubo bastantes problemas técnicos en especial en el que a la postre sería el corto ganador ‘Mar de Valientes’ de Óscar Fernández

El sábado compartimos nuestro tiempo con el jurado del festival, entre él conocidos actores, directores y cronistas: Jimmy, Julián, Koldo, Kepa, Willi, Luis, Jesús.

Tras la entrega de premios, despedida y cierre.

Nos gustaría hacer una mención especial a Rocío y Jorge por todas las facilidades que desde el primer momento nos dieron para que pudiesemos hacer el seguimiento del festival. Simplemente GRACIAS.